中国能源建设集团云南省电力设计院有限公司2026-2029年法律合规服务律所框架协议采购招标公告
(招标编号:YNSDLSJY-FW-YNYZC-5301-2026-011)
1.招标条件
云南招标股份有限公司受招标人中国能源建设集团云南省电力设计院有限公司的委托,现对中国能源建设集团云南省电力设计院有限公司2026-2029年法律合规服务律所框架协议采购(项目编号:YNSDLSJY-FW-YNYZC-5301-2026-011)进行公开招标,欢迎符合本项目资格条件要求的单位前来参加投标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目名称:中国能源建设集团云南省电力设计院有限公司2026-2029年法律合规服务律所框架协议采购
2.2项目编号:YNSDLSJY-FW-YNYZC-5301-2026-011
2.3招标范围:按标段划分分别完成中国能源建设集团云南省电力设计院有限公司2026-2029年法律合规服务及相关工作。
标段1:境内日常法律服务,主要包括以下服务内容:
(1)合同、规章制度、重要决策法律合规审查。
(2)出具诉讼情况证明。
(3)制定、修订合同示范文本。
(4)经授权对外签发律师函。
(5)法律合规培训。
(6)主办律师参与会议或提供法律咨询意见。
(7)其他非诉日常服务。
标段2:境内专项咨询及诉讼/仲裁服务,主要包括以下服务内容:
(1)代理民商事诉讼/仲裁、行政诉讼、执行等案件。
(2)诉讼前端风险处置:包括但不限于证据梳理、财产保全、调解/和解等。
(3)专项咨询:包括但不限于参与重要会议、重大决策法律风险论证、境内重大项目谈判及关键文件起草审核等法律咨询服务。
标段3:境外法律合规服务,主要包括以下服务内容:
(1)境外工程项目所在国法律环境调研、合作方法律尽职调查、分支机构设立法律合规风险论证(不含手续办理)等项目前期法律合规服务。
(2)项目全过程法律合规服务:包括但不限于EPC总承包/分包合同谈判、协议文件起草审核;执行过程中的协议、会议纪要、往来函件、保函审核;索赔、反索赔处理及其他境外法律合规服务(不含诉讼/仲裁等专项法律服务)。
(3)其他招标人委托的境外非诉日常法律服务。
2.4服务地点:招标人指定项目地点。
2.5服务期限:自合同签订之日起至2029年12月31日。
2.6质量要求:各项质量、技术及服务要求符合国家、地方及行业现行标准、规范,达到招标人使用要求。
2.7标包划分
标段1境内日常法律服务
标段2境内专项咨询及诉讼/仲裁服务
标段3境外法律合规服务
注:结合法律服务专业属性、业务复杂度、风险等级及采购成本,将法律服务划分为3个独立标段——标段1:境内日常法律服务;标段2:境内专项咨询及诉讼/仲裁服务;标段3:境外法律合规服务。各标段相互独立,律所可同时投报3个标段,最多可中2个标段。
2.8 各标段服务范围、预估工作量及中标律所数量
标段服务范围预估工作量中标数量
标段1:境内日常法律服务1.合同、规章制度、重要决策法律合规审查。
2.出具诉讼情况证明。
3.制定、修订合同示范文本。
4.经授权对外签发律师函。
5.法律合规培训。
6.主办律师参与会议或提供法律咨询意见。
7.其他非诉日常服务。
1.法律合规审查:近100份/年。
2.诉讼证明:30-40份/年。
3.律师函:≤10份/年。
4.法律合规培训:按需,≤2次/年。
5.会议/咨询/其他非诉日常服务:按需。3≤投标人≤6家时,本项目入围2家;投标人≥7家时,本项目入围3家;本标段入围家数不超过3家。
标段2:境内专项咨询及诉讼/仲裁服务1.代理民商事诉讼/仲裁、行政诉讼、执行等案件。
2.诉讼前端风险处置:包括但不限于证据梳理、财产保全、调解/和解等。
3.专项咨询:包括但不限于参与重要会议、重大决策法律风险论证、境内重大项目谈判及关键文件起草审核等法律咨询服务。1.案件代理:按需,以需代理的案件为准。
2.诉讼前端风险处置:按需。
3.专项咨询:按需。
4≤投标人≤6家时,本项目入围3家;投标人≥7家时,本项目入围4家;本标段入围家数不超过4家。
标段3:境外法律合规服务1.境外工程项目所在国法律环境调研、合作方法律尽职调查、分支机构设立法律合规风险论证(不含手续办理)等项目前期法律合规服务。
2.项目全过程法律合规服务:包括但不限于EPC总承包/分包合同谈判、协议文件起草审核;执行过程中的协议、会议纪要、往来函件、保函审核;索赔、反索赔处理及其他境外法律合规服务(不含诉讼/仲裁等专项法律服务)。
3.其他招标人委托的境外其他非诉日常法律服务。1.合作方尽调/法律环境调研/分支机构设立等前期法律合规服务:按需。
2.项目全过程法律合规服务:按项目。
3.其他招标人委托的境外其他非诉日常法律服务:按需。
4≤投标人≤6家时,本项目入围3家;投标人≥7家时,本项目入围5家;本标段入围家数不超过5家。
注:招标人与中标律所签订3年期框架协议。服务项目根据对应标段对律所发起单项询价,以报价最低者(视单项要求)中标,签订单项订单合同。在框架协议有效期内,招标人不保证一定授予订单合同,订单合同的签订以单项询价结果为准。
2.9 资格审查方式:采用资格后审的方式。
★3.投标人资格要求
3.1投标人系在中国境内依法登记设立的律师事务所,持有有效《律师事务所执业许可证》;分所投标的,须提供总所授权文件。
3.2投标截止日前 36 个月内,投标人未被司法行政机关予以责令停业整顿、吊销执业许可证等重大行政处罚;未受到律师协会正式行业惩戒。投标人自行承诺,招标人有权通过司法行政平台、律协渠道复核;查实虚假承诺,按投标无效处理。
3.3投标人内部具备健全的执业质量内控机制、利益冲突检索审查机制、档案管理与保密管理制度;
3.4投标人未处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产等影响履约的状态。
3.5投标人不存在与招标人的利益冲突情形,须出具《利益冲突承诺函》:承诺截至投标截止日,本所未代理正在审理、执行程序中与招标人存在竞争关系、作为案件相对方的相关案件;若存在潜在利益冲突须主动书面披露。中标后,在服务期间持续开展利益冲突排查,出现冲突应当立即主动回避;隐瞒利益冲突的,招标人有权取消中标资格、解除框架协议并追究相应责任。
3.6业绩要求:
标段1:境内常年法律服务,投标人应满足以下业绩要求:近3年为能源或电力企业提供常年法律顾问或类似日常法律服务业绩≥3个。
标段2:境内专项咨询及诉讼/仲裁服务,投标人应满足以下业绩要求:
(1)近3年为能源或电力企业提供专项非诉法律服务业绩≥5个。
(2)近5年内代理标的额≥3000万元的建设工程/能源电力领域诉讼/仲裁案件≥3个。
标段3:境外法律合规服务,投标人应满足以下业绩要求:近3年境外能源电力类EPC项目业绩≥5个。
3.7其他特殊要求
标段1:境内常年法律服务,供应商应满足以下要求:
(1)服务团队≥2名主办律师,其中1名为合伙人或资深律师,执业年限≥5年。另1名执业年限≥3年。
(2)在昆明市设有办公场所或者承诺中标后在昆明市设置办公场所。
标段2:境内专项咨询及诉讼/仲裁服务,供应商应满足以下要求:服务团队≥3名律师:负责人1名,为律所高级合伙人,执业年限≥10年。主办律师2名(合伙人/资深律师,执业年限≥7年)。
标段3:境外法律合规服务,供应商应满足以下业绩要求:
(1)境内团队≥3名律师(至少1名高级合伙人,执业年限≥8年。2名主办律师,主办律师为合伙人/资深律师,执业年限≥7年)。
(2)在境外业务所在国(南亚、东南亚、南美等区域)设有分支机构或与当地律所(成立年限超过5年)建立稳定合作(须提供分支机构证明/合作协议/中标后与境外业务所在国满足甲方需求的律所建立合作关系的承诺函)。
(3)境外团队须配备熟悉项目所在国法律、可用英语作为工作语言的执业律师。
3.8与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,并出具相关书面承诺。
3.9本次招标不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1凡符合资格要求并有意参加的投标人,请于招标公示发布期间:2026年08月28日至2026年09月04日,
隐藏内容和项目联系方式仅VIP可见,请登陆