招标编号:0747-2660SCCSC744
招标单位:成都新闻实业有限责任公司
公告内容:
发布媒介:
成都新闻实业有限责任公司及下属企业
法律服务项目招标公告
日期:2026年08月26日
招标编号:(招标人)新闻实业招采(2026)011号
(代理机构)0747-2660SCCSC744
中化商务有限公司(以下简称“代理机构”)受成都新闻实业有限责任公司
(以下简称“招标人”)委托,就“成都新闻实业有限责任公司及下属企业法律
服务项目”进行公开招标。
1招标人名称:成都新闻实业有限责任公司。
2.项目名称:成都新闻实业有限责任公司及下属企业法律服务项目。
3.包段划分:
(1)01包:常年法律顾问服务;
(2)02包:专项法律服务。
4招标范围:详见第四章合同条款及第五章服务需求。
(1)01包:为新闻实业公司及下属企业提供基础性、常态化法律服务,包
含但不限于日常法律咨询、合同审核、合规培训、日常纠纷协调等基础工作,不
包含各类专项诉讼、重大尽调、重大专项合规项目等非日常事务。
(2)02包:为新闻实业公司及下属企业提供单年度服务合同服务期内不确
定、临时性、重大性、专业性强的法律事务,无固定年费,建立年度服务框架,
按需委托、单独计费、一事一结,弥补常年服务无法覆盖的复杂、专项、重大法
务需求。
5.采购方式:公开招标。
6金来源:自筹资金,已落实。
7.金预算:
(1)01包:投标报价最高限价为人民币26.4万元/年,服务总周期为3年;
投标报价高于最高限价的答将被否决。
(2)02包:资金估算43.6万元,该招标限额为年度专项法律服务估算,
不作为专项法律服务合同履约金额,按专项服务合同实际金额支付;投标人按照
单项下浮比例报价,限价参考《四川省发展和改革委员会四川省司法厅关于规范
律师法律服务收费管理有关问题的通知》(川发改价格(2018)93号)以及相关
行业指导价格标准下浮20%执行,投标报价小于最低下浮率的将被否决。
8.服务期限:本项目整体服务总周期为3年,采用一次招标成交、合同自生效
之日起逐年开展考核,合格后方可续签下一年度合同。
9.中标人数量:
(1)01包:1个。有效投标且满足评标资格的投标人实际数量须不少于3
个,若低于最少有效投标人数量,则01包不再进行评标,由招标人重新组织招
标。
(2)02包:3-5个。根据有效投标且满足评标资格的投标人实际数量,若
本次招标活动中有效投标人不满足入围3家(含)筛选条件,则02包不再进行
评标,由招标人重新组织招标。
10.投标人的资格要求:
(1)依法设立,具有承担民事责任的能力:分所投标须提供总所授权及连
带责任承诺文件(格式自拟),总所与分所不得同时投报本项目。
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的
设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(3)参加本次选聘活动的近三年内(2023年1月1日至投标文件递交截止
时间期间),在经营活动中没有重大违法记录;
(4)具有国家司法行政部门颁发的有效且上一年度年检合格的《律师事务
所执业许可证》。
(5)拟派项目负责人须具有有效的律师执业资格证;
(6)类似业绩:
①01包:投标人近3年(2023年1月1日至今)至少须具有1个常年
法律顾问服务类似业绩;须提供合同关键页(如封面、服务内容页、签字盖章
页等)复印件为业绩证明材料,业绩时间以合同签订时间为准;
②02包:投标人近3年(2023年1月1日至今)至少须具有1个专项
法律咨询服务类似业绩(包含但不限于诉讼仲裁执行类或投资并购尽调类或
重大投融资合规类或专项法律文书论证类或重大争议化解类等);须提供合
同关键页(如封面、服务内容页、签字盖章页等)复印件为业绩证明材料,
业绩时间以合同签订时间为准;
(7)本次招标不接受联合体参加。
11.招标文件获取:感兴趣的投标人必须按下述要求完成报名后方可参加投标。
(1)获取时间:2026年08月27日上午9:00时至2026年09月02日下
午17:00时(北京时间,下同)。
隐藏内容和项目联系方式仅VIP可见,请登陆